Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Французы вывели в лидеры твиттера хэштег #Япрошуроссийскогогражданства

После Депардье и простые французы просят в микроблогах российское гражданство
0
Французы вывели в лидеры твиттера хэштег #Япрошуроссийскогогражданства
Бриджит Бардо. Фото: kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После того, как Жерар Депардье получил российское гражданство, а другая звезда французского кино — Бриджит Бардо — грозит пойти по его стопам — тема России приобрела популярность в кругу политиков и простых французов.

— Поведение Жерара Депардье иллюстрирует тот факт, что во Франции идет что-то не так, — заявил бывший министр внутренних дел от правых Клод Геан. — Другие страны оказывают более радушный прием, чем мы, тем, кто создает богатство и рабочие места в стране.

Наибольшее раздражение от происходящего во французском обществе вызвало то, что в первом ряду этих стран встала Россия. После того, как Владимир Путин подписал указ о присвоении  российского гражданства Депардье по собственной просьбе актера, на знаменитость посыпались еще более сильные упреки, чем когда он заявлял о желании уехать в Бельгию.

— Надо быть сумасшедшим или совершенно пьяным, чтобы сказать такие глупости и объявить Россию великой демократической страной, — заявил евродепутат Даниэль Кон-Бендит.

Угроза же Бриджит Бардо обратиться к Путину за российским паспортом, если в зоопарке Лиона усыпят двух больных туберкулезом слонов, заставила французов биться в истерике. Буквально за несколько часов французский Twitter переполнился комментариями с хэштегом #Япрошуроссийскогогражданства. Сейчас он занимает третье место во французском твиттере. В соцсетях французы в шутку требуют у президента понизить цену на шоколадную пасту и изменить погоду во Франции. В противном случае, они угрожают последовать примеру кумиров. Другой хэштег #depardieu (Депардье) третий день держится в топ-5 французского твиттера. А 3 января он и вовсе занимал первое место.

Эксперты советуют французским властям повнимательнее отнестись к отъезду знаменитостей.

— Отъезд Обеликса — национального героя-галла, борющегося с несправедливостью на родине  — символичен, — говорит «Известиям» экс-президент Ассоциации занятости и кадров и автор книги «Надо ли покидать Францию» Эрик Верхаэг. 

Он считает отъезд Депардье тем более символичным и потому, что его причины нельзя искать лишь в отношении к налогам, но и в моральном убеждении. 

— Если бы богачи хотели избежать жесткого налогового обложения во Франции, они бы уехали в Великобританию, — объясняет Эрик Верхаэг. — Уезжают же они по моральным причинам.

Эксперт говорит, что имидж социалистического правительства страны крайне ухудшился. Речь идет, в частности, об обвинении самого министра бюджета Жерома Каюзака в уклонении от налогов. Громкое предвыборное обещание социалистов ввести 75-процентный налог на доходы выше €1 млн сдержать пока также не удалось — буквально перед Новым годом эту инициативу президента заблокировал Конституционный совет.

Комментарии
Прямой эфир